бегунок

Бизнес-это способ служить людям! Тем, кто верит, не нужны доказательства! Тем, кто не верит, никакие доказательства не помогут.

Ученье - свет, а не ученье - тьма.

Ученье - свет, а не ученье - тьма.

Как распаковать и создать архив

Приветствую всех, кто заглянул на огонёк моего сайта.
Давайте сегодня поговорим ещё раз об архивах.  
С самых первых дней работы на компьютере мы все сталкиваемся с необходимостью (архивации и разархивации)  файлов  с информацией, то есть  с архивом (сжатым файлом).
И не только при получении информации мы сталкиваемся с архивами, но и при установке некоторых  необходимых нам  программ , так как многие программы тоже имеют в своём составе архивы. Некоторые из них  распаковываются автоматически без нашего вмешательства, а иногда, прежде чем установить программу её надо распаковать.

Все  файлы,  предназначенные для передачи через Интернет, обязательно сжимают, так как сжатие   позволяет сократить время скачивания информации, и это очень удобно.
Применение архивов  так же  может быть полезно  в случаях резервного копирования важной информации.
Создать архив очень просто, это не занимает много времени, не требует больших усилий, и оказывается весьма кстати в случае выхода из строя жёсткого диска.
Вы можете созданный архив  сохранить на съёмных носителях (флешка, CD или DVD) и ваша ценная  информация не потеряется.

Итак, мы выяснили, что польза от архивов  есть, значит, нам необходимо  научиться  работать с ними.
Основные понятия:

Архивация – сжатие информации.
Исходный файл – файл, подвергаемый сжатию.
Архивный файл (архив) – файл, полученный после сжатия исходного файла.
Степень сжатия – показывает, во сколько раз уменьшился объём исходного файла (например 1:2).
Само распаковывающийся архив – сжатый файл, который в своём составе имеет блок для самостоятельной распаковки (без дополнительных программ).
Архивный том – фрагмент архива.
 Многотомный архив -  если исходный файл, предназначенный для передачи через Интернет, имеет очень большой размер, он «нарезается» на фрагменты, каждый из которых называется архивным томом,  и каждый том закачивается по очереди. При распаковке первого фрагмента,  все остальные распаковываются автоматически, и пользователь получает исходный файл в своём первоначальном виде.

Самыми популярными программами на сегодняшний день, являются
WinRar (автор Евгений Рошаль) и 7-Zip
Достаточно установить одну из выше указанных программ, так как:
  • любая из программ-архиваторов умеет работать с большинством форматов.
  • после установки любой программы, в контекстном меню сразу появляются пункты, позволяющие выполнять все самые важные действия

Давайте разберёмся со всеми необходимыми действиями для просмотра и распаковки архива.
Вы скачали архив, я показываю вам пример,  на архиве с программой Favicons.rar , в котором находятся установочные файлы этой программы, и его необходимо открыть (изображения для программ WinRar и 7-Zip)

Для простого просмотра файлов,  которые находятся в архиве, достаточно кликнуть на архив левой кнопкой мышки и  он сразу  откроется в окне программы, которая установлена в качестве архиватора по умолчанию (в данном рисунке WinRar):
При простом просмотре, распаковка архива не происходит, но Вы уже можете,  просмотреть его содержимое, а так же,  вы можете   установить программу,  не распаковывая архив.


Для того чтобы  распаковать архив (чтобы иметь доступ к файлам для копирования, изменения и т.д.), необходимо кликнуть  по значку архива правой кнопкой мышки и выбрать в выпадающем (контекстном)  меню соответствующий пункт.  
Я бы рекомендовала  выбирать пункт "Извлечь (распаковать) в название файла":

Все файлы архива будут распакованы  в папку с одноименным названием,  и вам не придётся её искать, так как папка будет находиться тут же, где и находится сам архив:

 
Так можно распаковать обычные архивы, но есть ещё и Само распаковывающиеся архивы,но  о них мы поговорим в следующий раз.

Для того чтобы создать архив выделяем группу файлов, которые вы хотите в него поместить
нажимаем правую кнопку мышки и  в контекстном меню выбираем пункт Добавить в архив... (WinRar) или Добавить к архиву... (7-Zip). 

В появившемся окне, прежде чем нажать на кнопку Ok и создать архив, надо обратить внимание на следующее (красный карандаш):
  • расположение и имя будущего архива.
  • формат архива (какой вам больше нравится).
  • обычный или само распаковывающийся (SFX) архив.
  • цельный или многотомный архив.
В программе 7-Zip всё происходит также, но она позволяет создавать архивы только в формате zip (из популярных), а само распаковывающиеся архивы только в собственном формате - 7z.

После нажатия на кнопку Ok начинается создание архива в указанную папку:
Вот и  всё, что касается создания архивов.
Так же хочу добавить, что всё то, что я описала выше, а так же все настройки, Вы  можете выполнять непосредственно из самой программы, нажав ту или иную кнопку или выбрав тот или иной пункт меню:
Наведите мышь на любую кнопку и увидите подсказку, которая вам подсказыват,  что эта кнопка обозначает.
Попробуйте, я знаю, что  с этим, Вы  разберётесь самостоятельно и без моих подсказок.
Желаю всем  Удачи!
Всегда с Вами и всегда для Вас, Ирина.